В Турции бабушки будут получать пособие по уходу за внуками

В Турции вводится новый закон, который позволит значительно облегчить жизнь молодым родителям.

Всем известно, как тяжело приходится молодым семьям, в которых работают оба родителя. Вопрос «С кем оставить ребенка?» ежедневно встает перед родителями, и часто кто-то из них вынужден жертвовать своей карьерой ради того чтобы растить малыша.

В Турции нет государственных бесплатных детских садов, а частные садики или няня по карману далеко не каждой семье. Министерство труда и социальной политики нашло отличное решение этой проблемы.

Отныне государство будет платить пособие тем бабушкам, которые согласны сидеть дома и в рабочие дни заниматься воспитанием собственных внуков.

Пилотный проект запускается на первом этапе в двух турецких провинциях - Измире и Бурсе. Проект стартует с февраля этого года, а на дополнительную помощь от государства могут рассчитывать те пенсионерки, пенсионное пособие которых не превышает 1800 турецких лир. За свои услуги бабушки будут получать дополнительно 400 турецких лир (около 100 долларов).

Министерство труда намерено таким образом значительно повысить занятость женской части населения, сняв с плеч молодых матерей проблему по уходу за детьми.

Первоначально в проекте примут участие 1000 семей, которым пособие будет выплачиваться на протяжении шести месяцев. Если прогнозы Министерства труда оправдаются,  то программа будет расширена на всю территорию Турции.