В Стамбуле завершено рассмотрение громкого уголовного дела об изнасиловании украинки

В 2015 году в Стамбуле произошел вопиющий инцидент. 25-летняя фотомодель из Украины, Диана Р., была изнасилована во время отдыха в Турции.

Девушка приехала к подруге в Стамбул на отдых, но ее путешествие обернулось настоящим кошмаром. В один из вечеров Диана Р. села в маршрутку в районе Левент, чтобы добраться до дома. Когда все пассажиры вышли из автобуса, шофер свернул в темный парк возле стадиона Телеком Арена. Там преступник  заблокировал двери  микроавтобуса и изнасиловал девушку.

Шофером маршрутного автобуса оказался гражданин Эрдем К., имеющий жену и двое детей.

После изнасилования шофер довез Диану Р. до ее дома, и пригрозил убить, если она расскажет кому-нибудь о происшествии. Однако девушка не испугалась, и в этот же день обратилась в полицию с заявлением.

Эрдем К. был арестован. Против него было возбуждено уголовное дело по двум статьям – надругательство над несовершеннолетними и принуждение к действиям сексуального характера. Сторона обвинения настаивала на лишении свободы насильника сроком от 19 до 36 лет.

В свое оправдание шофер так рассказывал о происшествии:

«Мы с Дианой приехали в парк. Там остановились под деревьями, покурили, поболтали. Потом занялись сексом, но это было с согласия обеих сторон. После всего  отвез ее домой, все было нормально. Она обняла меня на прощание и пошла домой».

Диана Р., в свою очередь, давала совсем другие показания:

«Шофер автобуса взял нож и направился в мою сторону. Он угрожал мне, я была очень напугана. От страха я даже не пыталась кричать, звать на помощь. Я просто плакала и умоляла его не трогать меня. Мне было всего 16 лет…После изнасилования он отвез меня домой, и сказал, чтобы я на него не обижалась».

В итоге после рассмотрения дела суд приговорил Эрдема К. к 25 годам лишения свободы.