Каждый человек обустраивая свой дом, старается сделать его удобным и красивым, подбирая мебель в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Сегодня такой предмет обстановки, как комод, встречается практически в каждом интерьере, поскольку его функциональность и практичность трудно оспорить. Предшественником современной и привычной всем мебели был обычный сундук, который к XVII веку значительно видоизменился и превратился в невысокий шкаф с выдвижным ящиком и названием «креденца».

Разновидности моделей

Производители мебели предлагают большой выбор самых разных вариантов комодов, среди которых можно найти:

  • длинный;
  • витрину;
  • с зеркалом;
  • с гладильной доской.

Помимо этого, встречаются такие интересные изделия, как комод-трансформер, когда при необходимости можно изменить не только его форму, но и назначение. Он является идеальным решением для небольшого помещения, поскольку экономит пространство. Для создания уникального и стильного интерьера прекрасно подойдет дизайнерская мебель, которая подчеркнет вкус хозяина и создаст ощущение эксклюзивности. Отправляясь за покупкой, стоит прежде всего определить размер комода. Помимо этого, рекомендуется обратить внимание на крепление и фурнитуру.

Правила эксплуатации

Чтобы увеличить срок службы изделия, следует придерживаться простых рекомендаций, например, регулярно проверять выдвижные механизмы, следить, чтобы в помещении не было резких перепадов температуры, периодически проводить уборку, беречь столешницу от воздействий влаги и горячих напитков. Не стоит чрезмерно загружать ящики комода, поскольку дно может не выдержать нагрузки. Украшая свое жилище мебелью, стоит учитывать общий стиль и цветовую гамму интерьера, и тогда каждая комната станет уютной и неповторимой.