Настораживающее предупреждение сделали турецкие метеорологи

Центр метеорологии Стамбула опубликовал результаты исследования, проведенного на протяжении нескольких последних лет. Выводы ученых отнюдь неутешительные – в ближайшее время Турции грозит ряд природных катаклизмов.

Причиной столь неблагоприятного прогноза ученые называют резкое потепление климата. Изучив данные о погодных условиях за последние пятьдесят лет, метеорологи убедились в том, что такой аномальной жары, которая стоит сейчас в Турции, за этот период не было. Температура воздуха в июле превысила самый высокий показатель на 1,3 градуса. Максимальная жара была зафиксирована в провинции Шанлыурфа, где столбик термометра поднялся до 55 градусов Цельсия в тени.

Столь сильный дисбаланс вызван парниковым эффектом, от которого сейчас страдает вся наша планета. В ближайшее время аномальная жара приведет к природным катаклизмам. Уже сейчас в районе Черного моря количество осадков превысило все ранее установленные нормы.

На протяжении ближайших ста лет температура воздуха над территорией Турции будет увеличиваться. По прогнозам ученых, большая часть страны находится под угрозой превращения в пустыню. Наводнения, оползни и сели – это вторая сторона изменения климата, которые мы наблюдаем сегодня. Раскаленные воздушные потоки с земли попадают в верхние слои атмосферы, что вызывает проливные дожди, сильные грозы и ураганный ветер.

Ученые советуют властям Турции заранее принять меры, чтобы обезопасить граждан от возможных катаклизмов. То, что инциденты с природой неизбежны, - уже факт. Задача муниципалитетов и государственных органов управления – сделать все возможное для того, чтобы последствия стихийных бедствий были как можно менее разрушительными.