На Турцию надвигается ураган

Настоящий тропический шторм в ближайшее время обрушится на Турцию. Об этом предупредило Главное управление метеорологии Турции в заявлении, сделанном сегодня после обеда.

Прогноз сделан на основании снимков, полученных с орбитальной станции. Сильный ветер, порывы которого достигают ураганной силы, сместится с севера Европы в сторону Средиземного моря.

От урагана два дня назад пострадал Тунис, на пляжи которого обрушились тропические ливни и ураганный ветер. В связи с резким ухудшением погоды были закрыты учебные заведения и детские сады.

Турецкие метеорологи и Министерство чрезвычайных ситуаций предупреждают, что особенно сильный ветер будет 30 сентября в районе городов Измир, Айдын, Муула и Маниса. Кроме того, атмосферный фронт захватит западное побережье Мраморного моря – курорты Чанаккале, Балыкесир, Текирдаа, Эдирне, Кыркларели.

В Стамбуле ожидаются проливные дожди, грозы и сильный ветер.

По прогнозам синоптиков, скорость ветра может достигать 100 км в час. При такой скорости вполне возможно, что будут сорваны крыши домов, а также вырваны с корнем деревья.

Министерство чрезвычайных ситуаций Турции просит граждан указанных районов без особой надобности не выходить на улицу завтра, 30 сентября. Жителей старых и ветхих домов просят покинуть помещение и перебраться в более надежные здания.

Всем судам запрещен в Мраморном море выход в открытые воды. Купание в море и нахождение на пляжах строго запрещено.