Турецкие врачи поставили рекорд по уходу за недоношенными детьми

В Турции медикам удалось спасти ребенка, родившегося с весом 285 г. Это первый случай в турецкой медицине, когда врачи помогли выжить новорожденному, появившемуся на свет на 24-й неделе беременности.

Недоношенный младенец появился на свет 8 месяцев назад в Ширнаке. При рождении малыш весил всего лишь 285 г, и врачи не давали даже 10% того, что он выживет. Ребенка и мать сразу после родов доставили в больницу в Батмане, где на протяжении долгих месяцев педиатры и неонатологи боролись за жизнь маленького пациента.

 

 

Сегодня малышка, которую назвали Эльчин, весит 4 кг 160 г. Ребенка наконец-то выписали из отделения интенсивной терапии, и ее семья впервые смогла обнять девочку.

Турецкие врачи совершили настоящее чудо. На сегодняшний день в мире известно лишь 3 случая, когда медикам удалось спасти младенца с таким маленьким весом. Все это время ребенок находился под наблюдением целой группы врачей под руководством доктора Юсуфа Кале.

«Когда к нам поступил недоношенный ребенок, мы провели тщательное исследование всего организма. На удивление, малыш был практически здоров. Ни УЗИ, ни кардиограмма не выявили никаких отклонений в развитии новорожденного. В мозгу девочки не было обнаружено кровотечений, которые часто сопутствуют преждевременным родам, - говорит доктор Юсуф Кале. – Мы оказали максимально интенсивную терапию, что помогло Эльчин выжить. Сейчас она находится в абсолютно нормальном состоянии, и мы можем отпустить малышку к ее семье».