Новая эра в общественном транспорте Турции

Уже с Нового года в Турции постепенно начнет внедряться новая система проезда в общественном транспорте.

Проект, над которым на протяжении года трудилось Министерство транспорта и морского сообщения, предусматривает введение единой проездной карты. Название проекта  - «Национальная интеллектуальная транспортная система», он объединит в себе все виды общественного транспорта, в частности, маршрутные автобусы, метро, метробусы и паромы.

В скором времени граждане Турции смогут пользоваться единой проездной картой, причем она будет действовать на всей территории государства. Отныне отпадает необходимость покупать проездные билеты для проезда в общественном транспорте в каждом городе отдельно.

Еще одно важное нововведение – «умные дороги». При введении маршрута в «Национальную интеллектуальную транспортную систему», водителю будет указано не только оптимальное направление движения, но и все дорожные знаки на пути следования.

По всей стране будут установлены Центры управления трафиком. Информация из них будет передаваться в Единый головной офис, сообщая водителям о возможных опасностях на пути движения.

Специально для мобильных телефонов будет разработано приложение, вход в которое будет осуществляться по номеру единой проездной карты. Граждане смогут узнать все подробности выбранного маршрута, не выходя из дома.  В случае отмены или задержки того или иного рейса, пассажиры смогут не дожидаться транспорта на вокзале или автостанции, а заранее узнать об этом.