МИД напомнил украинцам о необходимости соблюдать требования ЧП в Турции

Правительство Турции  приняло решение еще на три месяца продлить режим чрезвычайного положения. МИД Украины советует всем украинским гражданам в полной мере соблюдать требования режима ЧП, о чем заявили представители консульской службы МИДа.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций во время пребывания в Турции, требующих вмешательства украинской стороны, МИД рекомендует украинцам обращаться на «горячую линию» консульства Украины в Анкаре +90 539 550 98 98, +90 312 442 15 93 и в Стамбуле +90 530 612 55 77.

Напомним, что чрезвычайное положение в Турции было введено в июле 2016 года после попытки государственного переворота. На данный момент арестовано уже около 100 000 человек, среди которых государственные чиновники, врачи, учителя, судья и полицейские.

Режим чрезвычайного положения предполагает введение комендантского часа, запрет на проведение митингов и других несанкционированных собраний, ограничение движения общественного транспорта в определенные часы, усиленный контроль в аэропортах и на таможенно-пропускных пунктах. Все граждане Турции, а также туристы, посещающие страну, обязаны носить при себе документы. Полиция имеет право устроить проверку документов в любой момент, остановив подозрительные личности прямо на улице.