Самый старый ресторан Европы находится в Мадриде. Он называется Restaurante Sobrino de Botín, хотя местные жители часто называют Restaurante Botín или Casa Botín, и находится по адресу Cuchilleros, 17. Согласно Книге рекордов Гиннесса ресторан распахнул свои двери в 1725 году и с тех пор не прекращал свою работу ни на один день – даже во время Гражданской войны в Испании.

Не удивительно, что в числе его постоянных посетителей были многие мировые знаменитости и не только в качестве клиентов. Так американский писатель Эрнест Хемингуэй пытался постичь здесь азы испанского кулинарного искусства – до тех пор, пока тогдашний владелец тактично не посоветовал ему заняться своим делом. А юный Франсиско Гойя работал в ресторане мойщиком посуды, чтобы накопить денег на уроки изобразительного искусства.

Сейчас рестораном управляет третье поколение семьи Гонсалес. Её глава считает, что успех заведения, в первую очередь, заключается в использовании традиционных рецептов, не менявшихся с течением времени. Еще одной особенностью Casa Botín является то, что огонь в печи полностью не тушат на ночь, чтобы с утра иметь возможность быстро приготовить любимые блюда.