Кольский полуостров

Заранее прошу прощения за орфографию и стиль. Пишу впервые, так что прошу не судить строго. Заранее благодарю. 

Часть I.
Дорога
 
Итак, начнем!

Данная поездка как обычно была спонтанной. Мой друг с которым мы проучились в военном училище все мечтал приехать к нам в Калужскую область на реку Угра порыбачить. Я сам любитель-рыболов и хотя трофеев не вылавливал, но посидеть с удочкой на берегу или сплавиться со спиннингом на лодке очень даже люблю. Полюбил не только я но и жена пристрастилась к этому увлечению. О чем, это я? Ах да, о Кольском полуострове.

Русский север это сказка. Это поразительной красоты нетронутая природа. Это чистейшие реки из которых можно пить зачерпывая кружкой не боясь последствий. Это естественно рыбалка, северная рыбалка, особенная рыбалка. Те кто хоть раз побывал на Кольском полуострове будет всеми правдами и неправдами оказаться там вновь и вновь. Поверьте это не пустые слова, это правда.

Начну все по порядку. Не доехав до реки Угра в Калужской области мой друг, который сам из Серпухова Московская область сказал мне как то по телефону в очередном разговоре:"А поехали на Кольский?" И я, вы не поверите, не задумываясь ответил:"А, поехали!" С этого все и началось. Этот разговор был за полгода до поездки, но как оказалось этого времени было не достаточно чтобы все взвесить, не забыть внести список самого необходимого, просчитать маршрут, время а самое главное материальные затраты. Скажу один секрет, чем больше народу вы планируете взять с собой тем дешевле обойдется поездка. По нашим скромным подсчетам наша поездка должна обойтись нам по 18 тыс рублей на человека. В эту стоимость входило:

- оплата бензина;

- проживание в домиках на берегу Баренцова моря (бронировалось заранее);
- оплата баркаса в Баренцовом море на сутки;
- продукты.

Поездку планировали на конец июня начало июля. Почему это не совсем удобное время? Мой отпуск был запланирован на эти 10 дней сплавом по Угре, а получилось совершенно для другой поездки. Скажу Вам что это не совсем хорошее время для морской рыбалки. Морская рыбалка на Кольском хороша в апреле или в августе, но выбирать нам было не из чего, поэтому решили ехать именно под мой запланированный отпуск. Я никогда не был на морской рыбалке и поэтому очень хотелось половить рыбу не только в северных реках но и на Баренцевом море. Оказаться на самом севере нашей страны и не половить  в открытом море треску и сайду? Мы не могли упустить такую возможность. Повторюсь что все заказы мы планировали заранее через интернет. Оплата была на месте, по факту. Самое сложное конечно это рыбалка в море. Мы понятия не имели что брать с собой что не брать? Благо о тебе уже давно позаботились. Это и снасти и баркас и самое интересное, что нам даже готовили обед из пойманой нами рыбы. 

 Ð’ итоге нас собралось шесть человек на трех легковых машинах. По два человека в каждом экипаже. Весь маршрут мы поделили так:

- двое суток дорога до места рыбалки на реке Хариусная, с заездом на водопад "Кивач" в Карелии;

- пятеро суток мы запланировали проживание в платках на берегу реки Хариусная;

- две ночевки на Баренцевом море в домиках с выходом в море;

- двое суток обратная дорога с осмотром достопримечательностей города героя Мурманска и посещением Долины славы на правом берегу реки Западная Лица, где шли ожесточенные бои на главном участке фронта в Мурманской операции 1941 года.

Стартовали мы в 24 июня 2016 года из города Серпухов 23-00. Оставив позади Москву и Тверь мы остановились на ночлег после Торжка на заправке «ÐŸÐ¾Ð´ÑÐ¾Ð»Ð½ÑƒÑ…» в 4 часа утра. Проспав  всего лишь два часа мы двинулись дальше. В этот день мы проехали больше 1500 км. Мы проезжали такие города как Вышний Волочек, Валдай, Великий Новгород, Волхов, Старая Ладога, Лодейное Поле, Петрозаводск, Медвежьегорск. В 10 часов 20 минут у нас был завтрак перед городом Чудово Новгородской области вдоль трассы. И каково же было наше удивление что мы остановились рядом с гнездом аиста. Восторгу нашему не было предела.

IMG_8133

Помимо городов, мы еще очень много проезжали рек. Я попытаюсь описать их, но все равно у меня вряд ли получится. Их такое великое множество! Невольно думаешь какая же огромная наша страна! Как много в ней полей и рек нами еще неизведанных.

 Ð’ Ленинградской области есть город Старая Ладога. Этот Город был важным пунктом на торговом пути "из варяг в греки". ÐŸÐ¾ Новгородской летописи в Ладоге находится могила Вещего Олега. Около крепости находится памятник великим князьям Рюрику и Олегу Вещему основателям государства Российского.

 
IMG_8194
 
Крепость в Старой Ладоге
IMG_8175

Но  до чего же красивая река Волхов! Мы ее видели несколько раз и в Старой Ладоге и в городе Волхов.

р.Волхов
IMG_8162

В 14 часов мы проехали реку Паша. Названия этих рек многим знакомы из компьютерной игры «Ð ÑƒÑÑÐºÐ°Ñ рыбалка».  Но игра никогда не передаст всей величины и спокойствия, своим ровным течением.

В 15 часов мы въехали в Карелию.

IMG_8206

Первое карельское название поселка Самбатукса было у всех на устах на протяжении всего нашего маршрута. Не потому что оно интересное, нет, дело в другом. Во всех наших машинах были рации для переговоров, очень удобная вещь когда едешь на нескольких машинах. Так вот мой друг Игорь на правах старшего нашей группы и человека прожившего на севере половину жизни, к нему как к местному жителю было очень много вопросов про север. И первый вопрос конечно же был «Ð что означает слово Самбатукса?» На что мне как его заместителю и напарнику молниеносно пришла в голову мысль -  «Ð’ОСХОД СОЛНЦА!». Услышав от нас по рации перевод, наши товарищи в других машинах встали в ступор и долго молчали. Проехав реку Пекки через 20 минут после Самбатуксы мы проскочили ручей под названием (внимание!) Хейнуойя на что был моментально дан перевод по рации «Ð‘Ñ‹ÑÑ‚Ñ€Ñ‹Ð¹ олень». Минут двадцать рации снова молчали, зато в нашей машине смех был ненормальный. Мы смеялись над собственным переводом и молчанием остальных членов нашей команды! Слезы у нас лились рекой от проделанной шутки. Я никогда в жизни так не смеялся. Это было гвоздем нашей поездки, переводом этим двух непонятных нам до сих пор слов Самбатукса и Хейнуойя! Если кто знает перевод с карельского отпишитесь буду признателен.

В 17-30 проезжаем Петрозаводск. Дорога радует глаз. Очень мало машин и идеально уложенный асфальт.

В 19-30 мы свернули с трассы на водопад «ÐšÐ¸Ð²Ð°Ñ‡».

Алмазна сыплется гора, -
Писал в своих стихах Державин.
Он водопад Кивач благословлял,
Где речка Суна пробивается сквозь камень.

Шумит, бурлит, искрится водопад,
Бросая воду вниз на скалы.
От брызг аж в небе радуга блестит,
И только гул вокруг стоит…

Т.Шевченко

Про водопад много написано стихов и рассказов. Но слова не могут передать той мощи и красоты которую создала матушка природа.

Водопад Кивач
Водопад Кивач

Read Full Article