Правительство Германии нашло 150 млн. евро для  Air Berlin
Министр экономики Германии Бригитте Циприс отстояла помощь для компании Air Berlin в размере 150 млн. евро, сообщает портал FVW. Эта сумма необходима, чтобы выполнить вывозные рейсы и обеспечить возврат немецких туристов домой с мест отдыха.

Air Berlin — вторая по величине авиакомпания Германии, недавно объявила о банкротстве. В ее парке 144 арендованных самолета, а в штате — 8 000 сотрудников. Заинтересованность в покупке активов Air Berlin проявляют крупные перевозчики, среди которых: Lufthansa, EasyJet, а также инвестиционная компания Wöhrl.

Немецкое правительство рассчитывает, что средств от продажи активов будет достаточно, чтобы компенсировать расходы государства на оказание финансовой помощи.

По мнению Норберта Фибига, президента Немецкой ассоциации путешествий, ликвидация Air Berlin плохо отразится на конкурентоспособности национальных авиакомпаний. По его словам, туристическая отрасль, и особенно независимые туроператоры, нуждаются в «стабильных конкурентах», предлагающих надежные рейсы.

Ранее TURIZM.RU сообщал, что о банкротстве Air Berlin стало известно 15 августа 2017 года. Это произошло из-за прекращения сотрудничества с Etihad Airways. А, начиная с 1 сентября, массово сокращаются убыточные рейсы. Таким образом, возникла угроза несвоевременного вывоза немецких туристов с зарубежных курортов, и правительство Германии приняло решение подключиться к решению этой проблемы.

Read Full Article