28.07.2017- день 6

Утром, на завтраке, нас посетил евражка, маленький зверек типа суслика. Угостили его печенькой. Смешно ел, стоя на задних лапках, держа угощение передними. К 12 часам ждали перевозчика, который забросит наши вещи поближе к реке Опале, где должна будет начаться вторая - сплавная часть нашего маршрута река Опала - Охотское море - Усть-Большерецк.

Перевозчик Андрей с напарником Сашей приехал в 13 часов.

40

Двое с вещами поедут на машине, остальные налегке пойдут пешком. Предстоит переход 30 км до ручья Быстрый, который впадает в реку Левая Опала. Перепаковали вещи и отправились в путь. Дороги, как таковой просто нет.

49

Есть направление, пробитое и накатанное тракторами, снежники, ручьи, колеи полуметровой глубины.

50

Андрей – классный водитель. В нем сочетается уверенность и необходимая осторожность, а еще он очень любит природу своего края и хорошо в ней разбирается. Одних только цветов, что встречались нам в пути, он назвал больше десятка. 

66

Пока преодолевали «шагом» узкие места, нас догнала пешая группа. Еще раз пожелали друг-другу удачи, подспустили шины и – вперед!

Вскоре нашему взору предстал снежный мост через реку, к нему вели следы протекторов, но сам мост рухнул. Это обстоятельство поставило под сомнение наше дальнейшее продвижение. Но напарник Андрея Саша нашел брод, мы переехали реку и двинулись дальше.

 Еще более сложным и непредсказуемым оказался путь по кальдере вулкана Горелый. Вулканы кальдерного типа отличаются огромной площадью кратера. 

53

Снег на склонах тает и мощные потоки воды стекают вниз и скапливаются по площади кальдеры, образуя  озера, ручьи и реки.  

54

Где-то преодолевали их сходу, иногда съезжали с зыбкой грязи и песка на более твердые снежники, штурмуя колеи, оставленные большегрузами.

58

Когда кальдера осталась позади, дорога стала оправдывать свое название, мы увидели вагончик-сторожку дорожных рабочих. Рядом была гора бочек с горючим, напиленные стволы, но на дверях висел замок.

59

Прямо за вагончиком поднималась удивительная скала, сложенная породами наподобие оргаАна.

56

Дорога позволила ехать чуть быстрее,а со всех сторон нас окружала такая красота, что не возможно было не выйти и не сфотографировать её. 

64

Вдали среди сопок виднелось удивительное Толмачевское озеро.

62

Наши водители тоже сделали несколько снимков. Дорога стала еще лучше, и вот он - нужный поворот!

Повесили заметные оранжевые ленточки, чтобы ребята не проскочили. На берегу ручья выгружаем вещи под тент, прощаемся с водителями, фотографируем  их  карту, 

70

 ставим палатку повыше, чтоб была заметнееБерем с собой свистки от непрошенных гостей  и поднимаемся на ближайшую сопку за кедрачом.

Сухой кедрач горит отлично. Греем чай, ждем своих

 Голодная и совершенно бесстрашная лиса несколько раз покушалась на продукты, лежавшие под тентом, но мы отгоняли её. Через полчаса она поняла безуспешность своих попыток и удалилась. Если бы знать тогда, что убежала она не насовсем

 В 22 часа пустили из ракетницы желтую ракету. Начался дождь. В 23 часа, в полной темноте видим в стороне дороги пару фонарей. Пускаем еще одну ракету и тут.. ракетница разлетается на куски прямо в руке!

Фонари разошлись в разные стороны, потом исчезли. Теряемся в догадках, почему ребят до сих пор нет. Да, забыла написать, что связь пропала сразу же, ещё на поляне у Горелого.

 

Read Full Article