Турецкий кофе включен в список Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО

В 2013 году турецкий кофе был включен в список Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Напиток был признан уникальной нематериальной ценностью, достойной пополнить ряды Всемирного наследия человечества.

27 мая в Газиантепе прошла первая конференция на тему определения стандартов приготовления и вкусовых качеств турецкого кофе. Организаторами мероприятия были мэрия Газиантепа и Ассоциация культуры кофе в Турции.

Председатель Ассоциации культуры кофе в Турции Осман Серин в выступлении по поводу открытия конференции сказал:

«Несмотря на то, что кофе произрастает во многих местах нашей планеты, на протяжении уже пяти столетий кофе по-турецки ассоциируется именно с Турцией. Мы должны разработать стандарты приготовления и вкусовых качеств этого божественного напитка, который любят миллионы людей во всем мире. Зачем мы это делаем? Прежде всего, для того, чтобы предотвратить случаи, когда под турецким кофе предлагаются совершенно иные напитки, не имеющие никакого отношения к настоящему кофе по-турецки».

Главным достижением после определения стандартов кофе по-турецки Ассоциация культуры кофе в Турции считает возможность повышения экспорта кофе, а также сопутствующих товаров народного промысла и легкой промышленности: джезве, машин для приготовления кофе по-турецки, миниатюрных кофейных чашек и т.д.

После окончательного утверждения всех стандартов напитка «Кофе по-турецки» предприятия, выпускающие этот продукт, будут должны привести свою продукцию в соответствие к указанным пунктам.

В настоящее время в список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят 981 охраняемых объектов и культурных ценностей из 160 стран мира. Турцию в нем представляют 11 материальных объектов: историческая часть Стамбула, национальный парк "Гёреме" и скалы Каппадокии, мечеть и госпиталь в городе Дивриги, руины Хаттуса, город Сафранболу, античный город Эфес и другие.

В список нематериальных объектов Турции входят танцы крутящихся дервишей, театр теней Карагез, праздник Новруз, турецкий кофе.